Составьте химические формулы веществ, содержащих атомы серы (валентность серы II) и указанных элементов: Na, Zn, Н, Al. Рассчитайте массовую долю серы в одном из соединений.

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 14:55
    0
    Na2S

    H2S

    ZnS

    Al2S3

    H2S - 32/34=0.94=94% массовая доля серы
  2. 3 февраля, 17:14
    0
    Na2S; ZnS; H2S; Al2S3.

    H2S

    M (H) = 1; M (S) = 32

    M (H2S) = 34

    34-100%

    32-x%

    X=32*100/34=94,1%

    W (S) = 94,1%