Вычислите массу соды, известняка и песка, необходимых для получения стекла массой 100 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:16
    0
    Na₂CO₃ + SiO₂ = Na₂SiO₃ + CO₂

    n (Na₂CO₃) = n (SiO₂) = n (Na₂SiO₃)

    CaCO₃ + SiO₂ = CaSiO₃ + CO₂

    n (CaCO₃) = n (SiO₂) = n (CaSiO₃)

    Na₂SiO₃ + СaSiO₃ + 4SiO₂ = Na₂O*CaO*6SiO₂

    M (Na ₂O*CaO*6SiO₂) = 23*2 + 16 + 40+16 + 6 * (28 + 2*16) = 478 г/моль

    n = m/M = 100 кг/478 кг/моль = 0,2092 кмоль, тогда

    n (Na₂CO₃) = 0,2092 кмоль,

    n (CaCO₃) = 0,2092 кмоль,

    n (SiO₂) = 6*0,2092 кмоль, = 1,2552 кмоль

    m (Na₂CO₃) = n*M = 0,2092 кмоль * 106 кг/моль = 22,175 кг

    m (CaCO₃) = n*M = 0,2092 кмоль * 100 кг/моль = 20.92 кг

    m (SiO₂) = n*M = 1,2552 кмоль * 60 кг/моль = 75,31 кг.

    Все!