Рассчитайте какой объем кислорода потребуется для сжигания смеси из 5 л этилена и 8 л ацетилена (при н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:13
    0
    5L xL

    C2H4+3O2=2CO2+2H2O

    22.4L 67.2L

    8L x²L

    C2H2+2.5O2=2CO2+H2O

    22.4L 56L

    x=5·67.2/22.4=15L (O2)

    x²=8·56/22.4=20L (O2)

    x+x²=15+20=35L (общий объем кислорода)