Определите массовую долю метиловых эфиров уксусной и пропионовой кислот, если известно что для гидролиза этой смеси массой 12 г потребовалось 5 малярного р-ра NaOH плотностью 1,19 массой 35,7 г

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 02:46
    0
    C=v/V

    v = 5 * (1.19*35.7) / 100=0.15

    a+b=0.15 a=0.15-b

    74a+88b=12

    74 (0.15-b) + 88b=12

    14b=0.9

    b=0.064

    a=0.086

    m (ch3cooch3) = 74*0.86=6.4

    m (ch3ch2cooch3) = 88*0.064=5.6

    w=53%

    w=47%