Вычислить pH раствора и степень основной диссоциации аниона соли, если к 250 мл 0,4 M HCN прибавили 250 мл 0,4 М NaOH

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 20:46
    0
    PH = 7 + 0,5 pKк + 0,5. lgCсоли

    Kk (HCN) = 7,9. 10^-10, pKк = 9,1

    Cсоли = 0,2 M (при сливании произошло разбавление в 2 раза)

    pH = 7 + 0,5 * 9,1 + 0,5 * lg 0,2 = 11,2