Определите pH 0.02 н. раствора дихромовой кислоты, если степень диссоциации ее 50%.

Ответ: 2

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:24
    0
    PH = - lg (H⁺)

    (H⁺) = √K*Cм

    так как См=Сн=0,02 моль/л, а K = α²*Cм = α²*Сн, тогда

    (H⁺) = √α²*Cн² = α*Cн = 0,5*0,02 = 0,01

    pH = - lg 0,01 = 2