600 мл раствора содержит 5.88 г ортофосфорной кислоты. Степень диссоциации кислоты по первой ступени составляет 20%. Напишите уравнение реакции диссоциации. Вычислите количество ионов водорода в растворе, пренебрегая диссоциацией кислоты по другим ступеням.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:03
    0
    Запишем уравнение реакции

    H3PO4=H (+) + H2PO4 (-), отсюда следует, что один моль кислоты, даст 0.2 моля ионов водорода (степень диссоциации 20%), подсчитаем количество молей кислоы в растворе n=m/M=5.88/98=0,06 моль, отсюда следует, что диссоциирования кислота даст нам 0.012 молей ионов водорода. Так же, помним что 1 л чистой воды содержить 10^-7 молей ионов водорода, значит в 600 мл раствора мы имеем n=0.012+6*10^-8=0,01200006 молей ионов водорода