Вычислите в каких массовых соотношениях следует смешать гидроксид кальция с ортофосфорной кислотой для получения реакции нейтрализации

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:07
    0
    3 Сa (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O - реакция нейтрализации

    Соотношение мольное: n (Сa (OH) 2) : n (H3PO4) = 3/2=1.5

    n (Сa (OH) 2) = m (Сa (OH) 2) / M (Сa (OH) 2) = m/74

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / 98) = m/98

    Значит: m/74 / m/98 = 1,5

    m (Сa (OH) 2) : m (H3PO4) = 1,5*74/98 = 1,13:1