Определите величину рН 0,06 М раствора H2S. Диссоциацией кислоты по второй ступени пренебречь. (Константа диссоциации H2S по первой ступени К1=6,10-8)

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:38
    0
    Диссоциация сероводородной кислоты по I ступени протекает по схеме:

    H2S HS⁻ + H⁺

    Концентрацию протонов водорода вычислим по уравнению:

    [H⁺] = √См * K = √0.06 * 6*10⁻⁸ = 0,6*10⁻⁴ моль/л

    рН = - lg[H+] = - lg0,6*10⁻⁴ = 4,22

    Ответ: рН = 4,22