Какую массу Na2CO3*10H2O необходимо растворить в 120 г воды чтобы получить 15% - ный раствор карбоната натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:26
    0
    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    M (Na2CO3*10H2O) = 286 г/моль

    x*106/286 = (120+x) * 0,15

    106x=286 * (18+0,15x)

    106x=5148+42,9x

    106x-42,9x=5148

    63,1 х=5148

    x=81,5 (г)

    x≈82 (г)

    82 г Na2CO3*10H2O необходимо растворить в 120 г воды чтобы получить 15% - ный раствор карбоната натрия?