Для предотвращения гниения древесины ее пропитывают антисептиком, который получают путем реакции между гидроксидом натрия и фтороводородной кислотой. Напишите уравнение происходящей реакции, сколько грамм исходных веществ потребуется (каждого в отдельности) для получения 420 г антисептика.

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 21:05
    0
    NaOH+HF=NaF+H2O. n (NaF) = 420/42=10 моль. n (NaOH) = n (HF) = n (NaF) = 10 моль. m (NaOH) = 10 моль*40 гр/моль=400 грамм, n (HF) = 10 моль*20 гр/моль=200 грамм