Какой объём (л, н. у.) диоксида углерода образуется при спиртовом брожении 450 г глюкозы, если реакция протекает с выходом 76%? В ответе дайте только число с точностью до целого.

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 00:16
    0
    Решение:

    C₆H₁₂O₆--[дрожжи]-->2C₂H₅OH+2CO₂

    M (C₆H₁₂O₆) = 180 г/моль

    n (C₆H₁₂O₆) = m/M=0.4 моль

    n (CO₂) = 2*n (C₆H₁₂O₆) = 0.8 моль

    V (CO₂) = n*Vm*ω (выход) = 0.8*22.4*0.76=13.6192 л

    Ответ: 13.6192 л