Какой объём (л, н. у.) оксида углерода образуется при спиртовом брожении 450 г глюкозы, если реакция протекает с выходом 76 %?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 22:07
    0
    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    M (С6 Н12 О6) = 180 г/моль

    n (С6 Н12 О6) = 450/180 = 2.5 моль

    Теоретический объем CO2 = 22.4*5=112 л

    Практический объем CO2 = 0.76*112 = 85.12 л

    Или можно было это узнать из формулы: 76% = практический объем*100/теоретический

    76% = (x*100) / 112

    100x=76*112

    100x=8512

    x=85.12 л

    Вот два способа, которыми можно решить эту задачу

    Ответ: 85.12 л CO2