Дано:

n (CxHy) = 0.2 моль

n (CO2) = 1 моль

m (H2O) = 21.6 г

Найти: СxHy

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 06:46
    0
    N (H2O) = 21.6/18=1.2 (моль)

    n (C) = 1 моль

    n (H) = 2.4 моль

    значит коэффициенты углерода и водорода относятся как 1 к 2.4

    домножаем оба числа на такое минимальное число, чтобы коэффициент водорода стал целым, т. е. на 5

    получаем C5H12

    проверяем:

    C5H12+O2-->5CO2+6H2O

    если n (C5H12) / 1=n (CO2) / 5, то вещество найдено верно

    0.2/1=1/5

    0.2=0.2