Какое количество вещества гидросульфата натрия образуется при смешении 200 г 12%-го раствора серной кислоты со 100 г 8%-го раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:49
    0
    H₂SO₄+NaOH=NaHSO₄+H₂O

    1. находим массы веществ в растворе:

    m (H₂SO₄) = mр-ра*ω/100=200*12/100=24 г

    m (NaOH=100*8/100=8 г

    2. находим количество:

    n (H₂SO₄) = m/M=24/98=0.24 моль, где М-молекулярная масса

    n (NaOH) = 8/40=0.2 моль

    т. к n (H₂SO₄) >n (NaOH), значит гидроксида натрия в недостатке, считаем по нему

    3. n (NaHSO₄) = n (NaOH) = 0.2 моль

    Ответ: количества 0,2 моль гидросульфата натрия образуется