64. Сколько граммов 30 % раствора хлорида натрия надо

прибавить к 100 г воды, чтобы получить 10 % раствор соли?

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 11:38
    0
    M (H2O) = 100 (г)

    пусть m (р-ра) = x, тогда m (NaCl) = 30*x/100=0,3x

    новая m (р-ра) = 100+xг

    ω (NaCl) = 15%

    m (NaCl) = 0,3xг

    10 * (100+x) / 100=0/3x

    10*100+10x=30x

    10*100=20x

    x=50 (г)