Для бромирования несимметричного алкена массой 7,7 г потребовалась порция брома массой 17,6 г. Молекулярная формула алкенов-?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 03:57
    -2
    CnH2n + Br2 = CnH2nBr2 - общий вид реакции

    n (Br2) = 17,6 г/160 г. моль=0,11 моль

    М (алкена) = 7,7 г * 0,11 = 70 г. моль

    СnH2n=70

    12n+2n=70

    14n=70

    n=5

    Ответ: C5H10 и C5H10Br2