Рассчитайте массу смеси состоящей из 2,24 м3 аммиак NH3 и 13,44 м3 воздуха при нормальных условиях. (молярная масса воздуха=29) Должно быть 3 ответа 1) 1,7 кг; 2) 17,4; 3) 19,1

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:07
    0
    Рассчистаем массы аммиака и воздуха, входящие в состав газовой смеси:

    m (NH₃) = V (NH₃) / Vm*M (NH₃) = 2.24 м³/22,4 м³/кмоль*17 кг/кмоль=1,7 кг

    m (возд.) = V (возд.) / Мm*M (возд.) = 13,44 м³/22,4 м³/кмоль*29 кг/кмоль = 17,4 кг

    Определяем массу газовой смеси:

    V (г. см.) = V (NH₃) + V (возд.) = 1,7 кг+17,4 кг = 19,1 кг

    Ответ: 1,7 кг; 17,4 кг; 19,1 кг