Рассчитайте объем кислорода при н у который будет израсходован на получение оксида магния mgo массой 8 г

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 11:26
    0
    2Mg+O2=2MgO;

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль; n (MgO) = m (MgO) / M (MgO) = 8/40=0,2 моль;

    n (O2) = 1/2 n (MgO) = 0,2/2=0,1 моль; V (O2) = n (O2) * Vm=0,1 * 22,4=2,24 л.