боже, помогите кто-нибудь!

6.4 г смеси магния и оксида магния, содержащей 25% оксида магния, растворили в соляной кислоте. Вычислите объем хлороводорода (н. у.), который был израсходован для приготовления этой кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 17:31
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    6.4-100%

    x-25%

    x=25*6.4/100=1.6

    6.4-1.6=4.8

    znachit m (Mg) = 4.8 a m (MgO) = 1.6

    snachala naydem ob'em HCl v Mg:

    V (HCl) = 4.8*44.8/24=8.96 л

    teper' ob'em v MgO:

    V (HCl) = 1.6*44.8/40=0.79 л

    общий объем хлороводорода: 0,79+8,96=9,75 л