При растворении смеси меди и оксида меди (II) массой 4 г в серной кислоте (пл. 1,814) с массовой долей H2SO4 90% выделился газ объемом 1,12 л. Какой объем кислоты был израсходован на растворение смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:06
    0
    4-x xл (90%) 1,814 г/см³ 1,12 л

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    196 г 22,4 л

    m (H2SO4) = 196*1.12/22.4=9.8 г

    V (H2SO4) = 9.8 г*1.814 г/см³ * 0.9 = 16 см³