Какая масса перманганата калияпотребуется для окисления сульфита калия массой 8 г, находящегося в нейтральном растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:06
    0
    2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O = 2MnO2 + 3K2SO4 + 2KOH

    v (K2SO4) = 8g/158g|mol = 0.05 mol

    v (KMnO4) = (0.05mol * 2 mol) / 3 = 0.0 (3)

    m (KMnO4) = 158 * 0.0 (3) = 5.2 (6) g