К 50 г 4%-го раствора добавили 30 г воды. Какой стала концентрация раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:35
    0
    Сначала в 4% р-ре было

    mв-ва = m р-ра * ω/100%=4*50/100 = 2 г

    к этому же раствору добавили 30 волы тогда масса р-ра стала 50+30=80 г ав вещества осталось столько же

    тогда из верхней формулы находим концентрацию

    ω=m в*ва / m р-ра*100%=2/80*100 = 2,5%