Смешали 23 г серной кислоты с 27 г хлорида бария определите массу осадка в результате реакции

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:10
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4 (осад) + 2HCl

    n=m/Mr

    nH2SO4=23/98=0,23 моль

    nBaCl2=27/208=0,13 моль

    Решаем по недостатку

    nBaSO4=0,13

    mBaSO4=0,13*Mr=0,13*233=30,3 г