Сколько мл 46% раствора азотной кислоты (пл 1,29) потребуется для растворения 2,38 г олова?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 15:06
    0
    Кислота достаточно (но не очень сильно) разбавлена, поэтому азот кислоты будет восстанавливаться до (скорее всего) свободного азота.

    Тогда уравнение реакции:

    5Sn + 12HNO₃ = 5Sn (NO₃) ₂ + N₂↑ + 6H₂O

    Sn⁰ - 2e = Sn⁺²

    2N⁺⁵ + 10e = N⁰₂

    Молярная масса олова равна 119 гр, значит, количество вещества олова равно 2,38/119 = 0,02 моль, тогда количество вещества кислоты равно (0,02·12) / 5 = 0,048 моль. Молярная масса азотной кислоты равна

    63 гр/моль, значит масса азотной кислоты равна 63·0,048 = 3 грамма.

    Тогда масса раствора равна (3·100) / 46 = 6,57 гр.

    Тогда объём раствора равен 6,57/1,29 = 5,09 ≈ 5 мл.

    Ответ: приблизительно 5 мл.