Задание №3 "Реакции замещения и обмена"

Превратите схемы реакций в химические уравнения, поставив коэффициенты и дописав пропущенные вещества

1) ? + H2O = NaOH + H2

2) CaCl2 + Na2CO3=CaCO3 + ?

3) CaCO3+HCl = CaCl2+CO2 + ?

4) Zn + HCl = ZnCl2 + ?

5) H2SO4 + KOH = ? + H2O

6) Fe + Cu SO4 = ? + Fe SO4

7) ZnO + ? = Zn + H2O

8) Cu (OH) 2 + H2SO4 = Cu SO4 + ?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 16:01
    0
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu

    ZnO + H2 = Zn + H2O

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O