1. В уравнениях реакций и расставить перед формулами коэффициенты, рядом напечатать типы реакций.

Zn + O2 = ZnO -

Al + O2 = Al2O3 -

Li + O 2 = Li2O -

H2 + P = PH3 -

Mg + F2 = MgF2 -

Na + Cl2 = NaCl -

K + H2 = KH -

Al + Fe2O3 = Al2O3 + Fe -

N2O5 + Na2O = NaNO3 -

KOH + H2SO4 = K2SO4 + H2O -

HgO = Hg + O2 - Zn + FeCL3 = ZnCL2 + Fe -

2. Вычислить массу 2 моль Na2O; 3 моль HNO3; 0,5 моль CuO; 0,3 моль NH3

3. Вычислить количество в-ва (n) 5 г ZnO; 10 г MgS; 1,5 г Ca3N2; 2 г SO2

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:13
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    1.4Al+3O2=2Al2O3

    4Li+O2=2Li2O

    3H2+2P=2PH3

    2Na+Cl2=2NaCl

    2K+H2=2KH

    2AL+Fe2O3=AL2O3+2Fe

    N2O5+Na2O=2NaNO3

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2HgO=2Hg+O2

    2Zn+3FeCl3=2ZnCl2+3Fe

    2. m (Na2O) = 23+23+16=62,2n (Na2O) = 124 гр

    3m (HNO3) = 63*3=189 гр

    0,5m (CuO) = (63+16) * 0,5=39.5 гр

    0,3m (HN3) = (1+14*3) * 0.3=12.9 гр

    3. n (ZnO) = 5/65+16=0,06 моль

    n (MgS) = 10/24+32=0,2 моль

    n (Ca2N2) = 1.5 / (80+14*2) = 0,01 моль

    n (SO2) = 2/32+32=0,03 моль