Найдите массу соли и объём воды в 90 граммах раствора с массовой долей соли 0,001%

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:47
    0
    W=mв-ва/mр-ра

    mв-ва=w•mр-ра

    mв-ва=0,00001•90 г=0,0009 г

    mр-ра=mр-ля+mв-ва

    mр-ля=mр-ра-mв-ва

    mр-ля=90 г-0,0009 г=89,0001 г

    m=nM

    n=m/M

    nв=89,0001 г/18=5 моль (округлено до целых)

    V=n•Vm

    V=5 моль•22,4 л/моль=112 л

    mр-ра - масса раствора

    mв-ва - масса вещества, соли

    mр-ля - масса растворителя, воды

    nв - количество моли, воды

    М - молярная масса, воды

    V - объём, воды

    Vm - объём в-ва при нормальных условиях (вроде как-то так)