При сгорании 4,3 г. алкана на воздухе образуется 6,72 л. (н. у.) CO2. Рассчитайте относительную плотность алкана по воздуху.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 20:38
    0
    Запишем уравнение реакции в общем виде:

    CnH2n+2 + (3n+1) O2 = nCO2 + (n+1) H2O

    Находим, что количества вещества СО2:

    n (CO2) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

    Находим массу углерода в алкане:

    n (C) = n (CO2) = 0.3 моль, m (C) = 0.3*12 = 3.6 г

    Значит масса водорода = 4,3-3,6 = 0,7 г

    И массовые доли элементов в алкане:

    W (C) = 3.6/4.3*100% = 83.72%

    W (H) = 0.7/4.3*100% = 16.28%

    Узнаем формулу вещества:

    СхНу

    х: у = W (C) / 12 : W (H) / 1 = 83.72/12 : 16,28/1 = 6,97 : 16,28 = 1:2,336 = 3:7

    Получилось, что наш алкан C3H8 (получилось С3 Н7, но такого нет, видимо в расчетах ошиблась где-то).

    М (С3 Н8) = 44 г/мольъ

    Относительная плотность по воздуху = 44/29 = 1,52