Какой объем хлорметана образуется при взаимодействии 24 метана и 38 хлора если хлор содержит 5% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:32
    0
    СН4+Сl2=CH3Cl+HCl вычислим количество веществ n (CH4) = 24/22,4=1,07 кмоль

    n (Cl2) = 38x0,95/22,4=1,6 кмоль

    в недостатке метан, расчёты ведём по нему, согласно уравнению, хлорметана образуется столько же сколько сколько вступило в реакцию метана 24 м³.