Найдите массу фосфата кальция, для получения 248 грамм фосфора?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:25
    0
    Xг 248 г

    2Ca₃ (PO₄) ₂ + 10C + 6SiO₂ = 6CaSiO₃ + P₄ + 10CO

    620 г 124 г

    2 моль 1 моль

    M (Ca₃ (PO₄) ₂) = 40*3 + 31*2 + 16*8 = 310 г

    m (Ca₃ (PO₄) ₂) = 620*248:124=1240 г