Вычислите массу соли образовавшуюся при взаимодействии серной кислоты с 4 г кальция

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 12:21
    0
    H2SO4+Ca=CaSO4+H2;

    n (Ca) = m/M=4 г/40 г/моль=0,1 моль;

    n (CaSO4) = 0,1 моль;

    m (CaSO4) = M*n=136 г/моль*0,1 моль=13,6 г