В 20 граммах карбида кальция имеется 1% примесей. Найти объём массу полученного газа

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 21:13
    0
    Найдем массу чистого вещества 100-1=99%или 0,99

    m=20*0,99=19,8 г СаС2

    СаС2+2 Н2 О=Са (ОН) 2+С2 Н2.

    nCaC2=19,8/Mr=19,8/64=0,3 моль

    Столько же будет и у газа. nC2H2=0,3. Моль

    VC2H2=0,3*22,4=6,72 л это ответ