В 400 г карбида кальция имеется 20 % примесей. Найти объем и массу полученного газа

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:46
    0
    Ответ не на 100% правильный

    Решение:

    m (CaC2) = 1.6 * (1-0.2) = 1.28 (кг)

    По уравнениям видно, что для получения 1 моля альдегида требуется затратить 1 моль карбида.

    M (CaC2) = 64*1=64 (г)

    M (CH3COH) = 44*1=44 (г)

    Составляем и решаем пропорцию:

    M (CH3COH) / M (CaC2) = m (CH3COH) / m (CaC2)

    m (CH3COH) = M (CH3COH) * m (CaC2) / M (CaC2) = 44*1.28/64=0.88 (кг)