11,2 (н. у) H2S растворили 113 грамм воды. вычислите массовую долю в % H2S в растворе масса растворителя H2S=34

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:26
    0
    H2S

    n = m/M = V/Vм

    n (H2S) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    m (H2S) = 0,5*34 = 17 г

    m р-ра = m в-ва + m воды = 113 + 17 = 130 г

    ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 17*100/130 = 13,08%