Какой объем CO2 выделяется в реакции 5.3 соды Na2 Co3 и HNO3

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:38
    0
    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    Mr (Na2CO3) = 46 + 12 + 48 = 106 г/моль

    ню (Na2CO3) = 5.3 грамма: 106 = 0,05 моль

    V (CO2) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л

    Ответ: 1,12 литра (если соду брали в граммах)