Сколько воды нужно добавить в 200 г 72% уксусной эссенции, чтобы получить 6% уксус

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 12:55
    0
    1) Рассчитываем исходные компоненты:

    200*0,72 = 144 г уксуса,

    200 - 144 = 56 г воды.

    2) Масса 6% раствора должна быть равна 144 / 0,06 = 2400 г.

    3) Воды надо добавить 2400 - 200 = 2200 г.

    Делаем проверку 6% раствора:

    а) уксуса в нём 144 г,

    б) воды в нём 2400 - 144 = 2256 г,

    в) добавили воды 2256 - 56 = 2200 г.

    Ответ верный.