Сколько мл 9%-ой серной кислоты H2SO4 с плотностью ρ=1.059 г/см^3 требуется для 200 мл 0.1 Н (концентрация) серной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 15:57
    0
    M (р-ра) = 1000*1,059=1059 г - масса 1 л р-ра исходной к-ты

    m (H2SO4) в р-ре=1059*0,09=95,31 г

    Сн (H2SO4) = 95,31/49=2 моль/л

    Сн1 : Сн2 = V2 : V1

    2 : 0,1 = 200 : V1

    V1=10 мл