Вычислите расход исходных веществ и сырья для получения 10 килограмм оконного стекла

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 00:58
    0
    Jf c gnomevhdy c I'm f th xjg
  2. 30 декабря, 01:56
    0
    Дано

    m (Na2O·CaO·6SiO 2) = 1000 г

    Найти

    m (Na2O)

    m (CaO)

    m (SiO2)

    n (Na2O·CaO·6SiO2) = m (Na2O·CaO·6SiO2) / M (Na2O·CaO·6SiO2) = 1000 / 478 = 2,092 моль

    n (Na2O) = n (Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль

    n (CaO) = n (Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль

    n (SiO2) = 6 x n (Na2O·CaO·6SiO2) = 6 x 2,092 моль = 12,552 моль

    m (Na2O) = n (Na2O) x M (Na2O) = 2,092 x 62 = 129,704 г

    m (CaO) = n (CaO) x M (CaO) = 2,092 x 56 = 117,152 г

    m (SiO2) = n (SiO2) x M (SiO2) = 12,552 x 60 = 753,12 г

    Ответ:

    m (Na2O) = 129,704 г

    m (CaO) = 117,152 г

    m (SiO2) = 753,12 г