Азот про реагировал с водородом массой 4 г найти массу получившегося продукта

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 16:48
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    M (H2) = 2 г / моль; M (NH3) = 17 г/моль;

    n (H2) = m / M = 4 / 2 = 2 моль; n (NH3) = n (H2) / 3 * 2 = 2 / 3 * 2 = 1,33 моль;

    m (NH3) = n * M = 1,33 * 17 = 22,6 г