Вычислите расход исходного вещества сырья для получения 10 кг оконного стекла

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:51
    0
    Дано:

    m стекЭто Проверенный ответ*Проверенные ответы содержат надёжную, заслуживающую доверия информацию, оценённую командой экспертов. На "Знаниях" вы найдёте миллионы ответов, правильность которых подтвердили активные участники сообщества, но Проверенные ответы - это лучшие из лучших. Дано:

    m стекла (Na2O·CaO·6SiO2) = 10 кг=1000 г

    M (Na2O·CaO·6SiO2) = 478 г/моль

    m (Na2O) = ?

    m (CaO) = ?

    m (SiO2) = ?

    Решение

    Метод получения содово-известкового стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaO). В результате состав стекла выглядит следующим образом 1Na2O : 1CaO : 6SiO2

    Масса вещества вычисляется по следующей формуле: m = M*n, где

    M - молярная масса вещества (г/моль),

    n - количество вещества (моль).

    M (Na2O·CaO·6SiO2) = (2*23+16+40+16+6 * (28+32) = 478 г/моль

    Тогда n=m/M

    n (Na2O·CaO·6SiO2) = m (Na2O·CaO·6SiO2) / M (Na2O·CaO·6SiO2) = 1000 / 478 = 2,092 моль

    n (Na2O) = n (Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль

    n (CaO) = n (Na2O·CaO·6SiO2) = 2,092 моль

    n (SiO2) = 6 * n (Na2O·CaO·6SiO2) = 6 x 2,092 моль = 12,552 моль

    Зная молярную массу и количество вещества, вычислим массу:

    m (Na2O) = n (Na2O) * M (Na2O) = 2,092 * (2*23+16) = 2,092*62=129,704 г

    m (CaO) = n (CaO) * M (CaO) = 2,092 * (16+40) = 2,092 * 56 = 117,152 г

    m (SiO2) = n (SiO2) * M (SiO2) = 12,552 * 6 * (28+32) = 2,092 * 360 = 753,12 г

    Ответ:

    m (Na2O) = 129,704 г

    m (CaO) = 117,152 г

    m (SiO2) = 753,12 г ла (Na2O·CaO·6SiO2) = 10 кг=1000 г