Какая масса цинка, содержащего 2% активных примесей необходима для получения 33,6 л (н. в) водорода при взаимодействии с серной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 08:25
    0
    Xg 33.6 L

    Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

    65 22.4

    M (Zn) = 65g/mol, Vm=22.4L/mol

    1) находим массу чистого цинка

    Х/65 = 33.6 / 22.4 Х=97.5 г

    2) находим массу цинка с примесями

    m (Zn) = 97.5 + (97.5*2%/100%) = 99.45 g

    ответ 99.45 г