Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной формах, припомощикоторых можно осуществить следующие превращения: Ca-Ca (OH2) - CaCl2-Ca (NO3) 2-CaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:50
    0
    Сa + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Ca (0) + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2 (0)

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    Ca (OH) 2 + 2H (+) = Ca (+2) + 2H2O

    CaCl2 + 2AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    Ca (+2) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2HNO3

    Ca (+2) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = CaSO4 + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Ca (+2) + SO4 (-2) = CaSO4