Помогите решить задачу по химии

сколько молей состоит и сколько молекул содержит 11 гр углекислого газа

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:44
    0
    Количество в-ва (n) определит поформуле:

    n=m/Mr

    nCO2=11/44=0,25 моль

    1 моль (любого газа) = 6,02*10 в23 степени молекул, у нас 0,25 моль:

    N=n*6,02*10 (23) = 0,25*6,02*10 (23) = 1,505*10 (23) молекул