Назовите вещества А, В и С, если известно, что они вступают в реакции в соответствии со схемами:

А+О2=В

В+Н2 О=А+С

С+Cu=A+Cu (NO3) 2 + ...

B+Cu=A ...

Запишите уравнения реакций, учитывая, что четвертая реакция идет при повышенной температуре

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 18:54
    0
    2NO (A) + O2 = 2NO2 (B) или при низких температурах N2O4

    NO2 (B) + H2O (гор) = HNO3 (C) + NO (A)

    HNO3 разб (C) + Сu →Cu (NO3) 2 + NO (A) + H2O

    N2O4 + Cu = NO (A) + Cu (NO3) 2 - - при получении безводных нитратов.