Приведены 8 разных химических реакций. а) Найдите среди них реакции соединения, разложения, замещения и обмена. Запишите их уравнения в 4 столбика (по 2 реакции каждого типа в столбике) ; б) Уравняйте реакции; в) Укажите степени окисления атомов в реагентах и продуктах:

H2+O2=H2O (реакция идёт со взрывом)

Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2 (реакция происходит в растворе)

NH3=N2+H2 (реакция идёт при нагревании в газовой фазе)

AgF+NaCl=AgCl+NaF (реакция происходит в растворе)

Cu+S=CuS (реакция идёт при нагревании порошков Cu и S)

CaCO3=CaO+CO2 (реакция происходит при нагревании)

CuBr2+NaOH=Cu (OH) 2+NaBr (реакция происходит в растворе)

Fe+H2O=H2+Fe2O3 (Реакция происходит при нагревании)

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 06:22
    0
    а) Р. соединения-1,5

    р. замещения-2, последняя

    р. обмена-4, предпоследняя

    остальные-разложение

    б) 1.2 Н2+О2=2 Н2 О

    2. Zn+CuCl2=Cu+ZnCl2

    3.2NH3=N2+3H2

    4. AgF+NaCl=AgCl+NaF

    5. Cu+S=CuS

    6. CaCO3=CaO+CO2

    7. CuBr2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaOH

    8.2Fe+3H2O=3H2+Fe2O3

    в) У простых веществ степень окисления

    1. H2O-H+1O-1

    2. CuCl2-медь+2, хлор-1, ZnCl2-цинк+2, хлор-1

    3.2NH3-азот-3, водород+1

    4. AgF-серебро+1, фтор-1, NaCl-натр.+1, хлор-1, далее степени ок. не меняются

    5. CuS-медб+2, сера-2

    6. кальций+2, углерод+4, кислор.-2

    7. (ОН) - 1, медь+2, натрий+1, бром-1

    8. вода см. 1 реакцию, Fe2O3-железо+3, кислор.-2
  2. 31 декабря, 09:22
    0
    1 реакция-соеденения.

    2 реакция-замещения.

    3 реакция-разложение.

    4 реакция-обмена.

    5 реакция-соеденения.

    6 реакция-разложение.

    7 реакция-обмена.

    8 реакциязамещения.