При сжигании 5.2 г. Органического вещ-ва выделилось 8.96 л углекислого газа и 3,6 г. Воды. Один литр этого соединения в газообразном состоянии при нормальных условиях имеет массу 1,16 г. Определите молекулярную формулу соединения.

+1
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 18:42
    0
    Решается такое начиная с конца:

    1) если один литр это 1,16 г, то 1 моль такого вещества это 22,4 л*1,16 г=25,98 или 26 г. Это масса одного моля, она же молярная масса.

    2) 5,2 г/26=0,2 моль - это количество вещества до сжигания

    8,96 л/22,4 л/моль=0,4 моль - это количество диоксида углерода

    3,6 г/18 г/моль=0.2 - это количество воды

    Исходя из количества воды и дирксида углерода считаем сколько там углерода и водорода (соотношение)

    Если 0,4 моль CO2, то углерода тоже 0,4 моль, если 0,2 моль воды, то водорода*2 = 0,4

    0,4/0,4=1/1

    C2H2
  2. 30 апреля, 20:28
    0
    Масса одного моль вещества равна 1,16*22,4 = 26 граммов.

    Углерода в нем содержится 8,96/22,4 = 0,4 моль, или 0,4*12 = 4,8 грамма.

    Водорода 3,6*2/18 = 0,4 моль, или 0,4*1 = 0,4 грамма.

    Итого 4,8 + 0,4 = 5,2 грамма, что равно данной массе.

    В составе вещества - только углерод и водород в соотношении 0,4:0,4 = 1:1.

    Простейшая формула вещества СН имеет молярную массу 12 + 1 = 13 г/моль.

    26:13 = 2, значит, молекулярная формула искомого вещества С2 Н2. Это ацетилен.

    Ответ: С2 Н2