При сжигании 5,2 г газообразного органического вещества выделилось 8,96 л углекислого газа (н. у.) и 3,6 г воды. Масса 1 л этого газа при нормальных условиях составляет 1,16 г. Определите молекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 12:37
    0
    1. Находим кол-во вещества углекислого газа

    n (CO2) = V/Vm = 8,96/22,4 = 0,4 моль

    Кол-во вещества углерода равно кол-ву вещества углекислого газа

    n (C) = 0,4 моль

    2. Находим кол-во вещества воды

    n (H2O) = 36/18 = 0,2 моль

    Кол-во вещества водорода равно двум количествам вещества воды

    n (H) = 2n (H2O) = 0,4 моль

    По соотношению n (C) : n (H) = 1:1

    CH - простейшая формула

    Составим пропорцию

    1,16 г - 1 л

    M - 22,4 л

    М=22,4 * 1,16 = 26

    26:13=2

    C2H2 - истинная формула

    Ответ : C2H2 - этин