При пропускании 170 г амиака через раствор соляной кислоты получили 500 г хлорида амония. Сколько процентов это состовляет от теаретически возможного

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:51
    0
    NH3+HCl=NH4Cl

    nNH3=170/Mr (17) = 10

    nNH4Cl=nNH3=10

    mNH4Cl=10*Mr (18+35,5=53,5) = 535 г-теор.

    h=mпр/mтеор*100%=500/535*100=93,46%