Найти массу осадка, который образует при сливании 15 г5%-го раствора хлорида бария и раствора сульфата натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 21:03
    0
    Составим уравнение:

    BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 = 2NaCl; BaSO4 - осадок

    Дано:

    m (BaCl2) = 15 г

    w (BaCl2) = 5%

    m (BaCl2) - ?

    Решение:

    m = M*n

    M (BaCl2) = 137 + 35*2 = 207 г/моль

    m (BaCl2) = 207*1 = 207 г

    M (BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233*1 = 233 г

    15/207 = X/233

    X = 15*233/207 ~ 17 г

    Ответ: 17 г.